Предполагается, что учащиеся будут временно переведены в классы для изучения украиноведческих предметов и смогут продолжить обучение в своих школах по возвращении в Украину.

 

Минобразования опубликовало перечень украинских школ, в которых будет проводиться изучение предметов украиноведческого компонента для украинских детей, находящихся за рубежом.

 

"Недавно вступил в силу приказ МОН, определяющий особенности обучения детей, ныне вынужденно находящихся за границей и обучающихся одновременно в школе страны пребывания и Украины. Такие дети имеют право учиться дистанционно в отдельно определенных органами местного самоуправления учебных заведениях и изучать только предметы украиноведческого компонента, такие как украинский язык, литература, история Украины и т.д. Это позволит избежать двойной нагрузки от параллельного обучения в украинской и зарубежной школах", - говорится в сообщении МОН.

 

Предполагается, что учащиеся будут временно переведены в классы для изучения украиноведческих предметов и смогут продолжить обучение в своих школах по возвращении в Украину или в случае изъявленного желания учиться дальше по стандартной дистанционной форме обучения, семейной форме или экстернатом.