Министерство культуры и Национальный заповедник Киева-Печерская Лавра требуют от монахов УПЦ МП покинуть корпуса Нижней Лавры до 4 июля. Об этом сообщил адвокат УПЦ МП Никита Чекман, передает УНН.

Чекман сообщил, что поступило письмо в адрес монастыря от Министерства культуры Украины и Национального заповедника Киева-Печерская Лавра.

В обнародованном документе, говорится о том, что договор о безвозмездном использовании УПЦ МП государственного заповедника Киево-Печерской Лавры был расторгнут в одностороннем порядке. Комиссия по приему-передаче государственного имущества уже закончила свою работу, о чем составлен соответствующий акт. Акт приема-передачи государственного имущества передали Монастырю для подписи, однако обратно не получили.

«Вопреки указанному часть корпусов в дальнейшем используется Монастырем, а часть освобождена без передачи ключей Заповеднику. С учетом указанного и учитывая статус памятников Нижней Лавры, которые находятся под охраной ЮНЕСКО, Заповедником принято решение о прекращении доступа монахов Монастыря к помещениям, согласно перечню», - говорится в документе.

Приказом Заповедника создана комиссия по опечатыванию корпусов, которая начнет свою работу с 4 июля.

«В связи с этим просим освободить помещения и передать ключи от них Заповеднику. В случае отказа Монастыря передать ключи от корпусов (помещений), согласно перечню, такие замки будут заменены, а корпуса (помещения) опечатаны», - предупредили в заповеднике.

Ранее сообщалось, что УПЦ МП до сих пор не передала ключи ко всем 79-ти объектам государственного имущества в Киево-Печерской Лавре.

Комиссия Министерства культуры и информполитики завершила работу по инвентаризации и приемке имущества Киево-Печерской лавры. После этого, украинская православная церковь московского патриархата должна была в течение 3 рабочих дней вернуть имущество заповеднику Лавра. Об этом сообщал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.