Украинская группа-победитель национального отбора на Евровидение-2023 TVORCHI заявила, что их промо-выступления перед песенным шоу в Ливерпуле под вопросом из-за анонсированных новых правил выезда. Об этом говорится в сообщении группы в Instagram, пишет УНН.

"Весной 2022 года мы, как и все сознательные украинские артисты, начали давать благотворительные концерты по всему миру в поддержку Украины. Собирали средства на военную амуницию, автомобили, медицинское оборудование, вещи первой необходимости для временно переселенных лиц и прочее. Мы объединились и стали армией культурного фронта. Нам удалось привлечь миллионы долларов, вести просветительскую работу, встречаться с лидерами стран-партнеров, рассказывать правду, просить о помощи и говорить слова благодарности. Но сегодня дальнейшая работа всех артистов в этом направлении под вопросом из-за «деятелей искусства»-предателей, которые выехали и не вернулись в Украину", - указали в группе.

TVORCHI указали, что "под вопросом" их выступление в городе Найроби на следующей неделе, куда USAID пригласил их выступить на открытии мурала в рамках проекта «Стена» и "повлиять там на уровень антиукраинской пропаганды".

"Под вопросом наше участие во всех промо-мероприятиях перед «Евровидением» и возможность представить свою страну и творчество там наилучшим образом", - отметили в группе.

"Мы надеемся, что справедливость восторжествует, предатели будут наказаны, а нам дадут возможность работать на благо страны и на бренд Украины", - отметили TVORCHI.