В Лос-Анджелесе проходит церемония награждения главной кинопремией мира — “Оскар”. Победителем в номинации Лучший полнометражный документальный фильм стала лента “Навальный”, передает УНН.

Американская киноакадемия выбрала документальную ленту канадского режиссера Дэниела Роэра. Киноакадемия признала ее “Лучшим документальным фильмом”.

Вместе с режиссером фильма на сцену вместе с детьми поднялась жена Алексея Навального — Юлия. Она обратилась к своему мужу, который сейчас находится в тюрьме и заявила, что ждет “освобождения россии”.

В этой же номинации был представлен фильм совместного производства Украины, Дании, Швеции и Финляндии “Дом из осколков” режиссера Симона Леренга Вильмонта.

95-я церемония вручения премии Американской киноакадемии проходила в театре Dolby в Лос-Анджелесе. Ведущими церемонии в третий раз стал комик, телеведущий Джимми Киммел.

Церемония объявления победителей Оскара прошла с дорожкой цвета шампань.

На больше всего статуэток претендовала лента "Все всегда и сразу" режиссеров Дэна Квана и Дэниела Шайнерта – она собрала 11 номинаток. Далее шли фильмы "На западном фронте без перемен" и "Банши Инишерина", которые получили по девять номинаций.

С начала войны президент Украины Владимир Зеленский выступал на премиях “Золотой глобус” и “Грэмми”, Каннском кинофестивале и Берлинале. Киноакадемия отказала президенту Украины в выступлении на “Оскаре”, пишет Variety со ссылкой на источники.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью BILD am SONNTAG резко раскритиковал то, что Зеленскому не разрешили выступить на церемонии вручения “Оскара”.