Закон вступит в силу через два месяца после начала функционирования Реестра прозрачности от НАПК, но не позднее 1 января 2025 года.

 

Президент Владимир Зеленский подписал закон О добросвестном лоббировании (№10337). Соответствующая информация размещена на сайте Верховной Рады во вторник, 12 марта.

 

В карточке документа отмечается, сегодня он был возвращен с подписью главы государства.

 

В свою очередь, народный депутат Ярослав Железняк в Telegram сообщил, что "закон вступает в силу только через два месяца после начала функционирования Реестра прозрачности от НАПК, но не позднее 1 января 2025 года".

 

"Это было очень важное обязательство по нашей евроинтеграции", - отметил он.

 

Как известно, 23 февраля Верховная Рада приняла в целом закон о добросовестном лоббировании. Он направлен на реализацию рекомендаций Еврокомиссии, зафиксированных в пакете расширения, и является частью правительственного антиолигархического плана действий.

 

Документом определяется терминология в области лоббирования, права и обязанности субъектов лоббирования, методы воздействия, правила нравственного поведения субъектов лоббирования.

 

В то же время предусмотрено создание Реестра прозрачности, держателем и администратором которого является Национальное агентство по предотвращению коррупции.

 

Лоббирование определяется как деятельность, осуществляемая с целью влияния или попытки воздействия на объект лоббирования в коммерческих интересах бенефициара (т.е. за вознаграждение, получаемое прямо или косвенно, и/или с оплатой фактических затрат, необходимых для его осуществления), или в собственных коммерческих интересах личности и касается предмета лоббирования.

 

Документом также уточняются принципы лоббирования, правовой статус субъекта лоббирования, требования к договору лоббирования, вопросы создания Реестра прозрачности как информационно-коммуникационной системы, обеспечивающей сбор, накопление, защиту, учет, отображение, обработку и предоставление информации о субъектах лоббирования и их отчетность.