УНН.

Законопроектом предлагается внести ряд следующих изменений в Закон Украины "О высшем образовании", которыми предусмотрено ч.3 ст.44 после второго абзаца дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория и которые получили документ об общем среднем образовании, прием на обучение к одному из высших учебных заведений, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний в пределах установленных квот приема в высшие учебные заведения (научных учреждений) Украины".

Пункт 2 раздела XV "Заключительные и переходные положения" дополнить новым подпунктом 19 следующего содержания:

"19) размер квоты для приема лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория, в высшие учебные заведения, находящихся на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей устанавливается в объеме 1000 мест государственного заказа и распределяется между вышеупомянутыми высшими учебными заведениями в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины".

Как отметил докладчик по этому вопросу народный депутат Александр Спиваковский, на реализацию законопроекта потребуется около 25 млн гривен.