По мнению правозащитницы, новая власть пошла по самому простому пути, чтобы привлечь к ответственности предшественников

КИЕВ. 5 марта. УНН. Уголовные производства против судей Печерского районного суда - это позор судебной системы Украины и личная месть Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Такое мнение в комментарии УНН высказала адвокат и правозащитница Татьяна Монтян, комментируя привлечения судей к уголовной ответственности.

По ее словам, новая власть пошла по самому простому пути, чтобы привлечь к ответственности представителей предыдущей власти.

"Это ужасно и позорно. Вы представляете, каково другим судьям?! Как они будут рассматривать производство против своих коллег, когда сами могут очень скоро оказаться на их месте. Эти производства - это дешевая мелкая месть Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Вот и все. Вместо того, чтобы заниматься, в частности, судебной реформой, они сводят свои мелочные счета", - отметила Т.Монтян.

По мнению правозащитницы, власть не случайно выбрала для расправы над судьями именно Винницкий суд.

"Оттуда наш Президент и наш спикер (Владимир Гройсман - ред.). Они там все контролируют. Все как всегда. У нас же нет судов в прямом смысле этого слова. С Винницей все понятно. Там уже очень давно не ходит никто из чужих. Тоже самое происходит и в Черновцах - все "лежат" под Премьером и не двигаются", - пояснила она.

Кроме того, адвокат считает, что председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк действовал непрофессионально, когда оправдывал и разрешил арест судей.

"Это просто позор. Он сдал тех, кого сам и загнал в эту систему. Он даже не подал в отставку, а просто отдал своих на расправу", - добавила Т.Монтян.