Особенно важным в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, действие которого россия решила приостановить, является система инспекций и сообщений. Она формирует прозрачность между странами в отношении стратегического вооружения, в частности ядерного. Таким образом путин решил продемонстрировать, что он эту систему может сломать.

Об этом в комментарии УНН рассказал заведующий сектором исследований Центрального региона Национального института стратегических исследований Алексей Ижак.

«путин сказал, что приостанавливает Договор о стратегических наступательных вооружениях. Сказано это так, чтобы минимально что-то разрушить. Потому что в этом Договоре наиболее важна система инспекций и сообщений, то есть система коммуникации и доверия, которая существует в сфере ядерных вооружений. Относительно количества ограничений – вопрос второстепенный, потому что в современном мире вопрос количества ядерного вооружения регулируется экономикой, техническими возможностями и военной рациональностью. Поэтому приостановка россией отнюдь не означает, что россия сможет и даже захочет выходить за лимиты по этому Договору. А вот то, что прекратятся инспекции – они уже были прекращены ранее из-за санкционного давления. россия пыталась через инспекцию в рамках Договора пробить санкции, отправляла на инспекции людей, которые были под санкциями, и их не пустили в США», – рассказал Ижак.

Также важной в рамках Договора является система уведомлений. Согласно ей, страны сообщали друг другу, что у них происходит в сфере наступательного вооружения, создавая таким образом прозрачность. Однако, она имеет и свое несовершенство. Например, авиация не подпадала под эти сообщения. Из-за этого россия смогла спокойно атаковать Украину стратегической авиацией, не уведомляя об этом США.

«Но в целом, то это было полезным. Администрация Джозефа Байдена и продолжила Договор именно через эту систему уведомлений и инспекций. И вот путин решил намекнуть, что он может это отменить. Мне кажется, судя по тому, в каком месте речи данное заявление прозвучало, он решил отомстить за визит Джозефа Байдена в Киев. Этим он создал определенную обеспокоенность. Но по русской пословице – “назло бабушке отморозил уши”. Потому что сама россия уже меньше будет знать, как сейчас происходит модернизация ядерных сил США», – отметил Ижак.

Если россия окончательно прекратит Договор, США начнут переговорный процесс с Китаем. Сейчас именно Китай считается более важным в отношении ядерного вооружения. И тогда, как считает эксперт, россия будет умолять, чтобы ее присоединили.

«Раньше Китай не соглашался. Но тогда был другой контекст. Дональд Трамп говорил унизительным для китайцев тоном, что они должны что-то контролировать, и им это не понравилось. Отвечали, что сначала надо с россией договориться об уменьшении количества ядерного вооружения, а тогда уже и Китай присоединится. А сейчас Китай демонстрирует через все свои каналы, что хотел бы договориться с США об устройстве мира после окончания этой войны. Мне кажется, если Соединенные Штаты вновь предложат, начнется переговорный процесс. Вопрос в том, что именно Соединенные Штаты будут предлагать, какой формат, ведь количество вооружения в этих странах разное. Но если брать не конкретно ядерное, а в целом, стратегическое вооружение, когда США предложат разговор о стратегической стабильности – Китай не будет от него отказываться», – считает эксперт.