Последний год в Украине был годом российского террора. Так будут ли следующие 12 месяцев отличаться? Sky News разговаривал с экспертом, чтобы узнать об прогнозах относительно войны, информирует УНН.

Эд Арнольд, научный сотрудник по вопросам европейской безопасности из Королевского института объединенных служб, считает, что "одно можно сказать наверняка": россия попытается захватить больше территории, и обе стороны начнут наступательные операции.

Однако он считает, что если россия начнет неудачное первое наступление, она не только потратит много боеприпасов, но и позволит Украине "эксплуатировать" свои ошибки в контратаках.

Он добавляет, что в течение последних нескольких недель "линия фронта была действительно статичной", но в следующие несколько месяцев может быть больше движений.

"Речь идет о том, кто находится в лучшем положении, и это почти наверняка Украина", - сказал он, объяснив это тем, что войска Зеленского прошли большую подготовку и получили доступ к лучшему западному оружию.

Для сравнения, россия "бросила" войска в конфликт без какой-либо подготовки, что заставит ее силы вернуться к "очень упрощенным наступательным операциям".

"В центре внимания россии будет восток", - добавляет он. "Особенно на Донбассе, поскольку путину нужно показать реальные политические достижения".

"У них нет наступательных возможностей для продвижения дальше на запад или Херсон. Проблема в том, что им нужна синхронизация, а они не имеют для этого подготовки".

В то время как Украина имеет "более сложные возможности", Арнольд говорит, что есть шанс, что украинцы могут быть втянуты в стиль ведения войны россии. Чтобы этого не произошло, киевским войскам нужно воздержаться от использования поставленных Западом танков и БМП и ввести их в бой "решительным образом".

"Мы можем не увидеть основного украинского наступления в марте - оно может растянуться на лето, когда будет доступно больше этих машин", - сказал Арнольд.

Он добавляет, что у Украины будет военный потенциал, чтобы вернуть контроль в течение следующего года, но есть риск, что владимир путин приведет к эскалации конфликта, если Крым станет мишенью.

"Крым сейчас – красная линия путина, – говорит он. - Может наступить момент, когда эскалация станет более серьезной".

Он считает, что если Украина угрожает Крыму, то, скорее всего, это произойдет летом, и ответные меры россии могут включать в себя "гибридные атаки", такие как кибервойна, новые ядерные установки и угрозы химического оружия.