Заявление президента Беларуси о предоставлении миротворцев на Донбасс «попахивают бредом»
Об этом заявил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.
Политик отмечает, что у Александра Лукашенко недостаточно военных, чтобы предоставить 10 тысяч миротворцев.
«При общей численности армии Беларуси менее чем в 50 тысяч, все сухопутные войска этой страны, из которых можно «набрать» миротворцев, составляют 16 тысяч человек. Это вместе с прапорщиками на продскладах и связистками в штабах. т.е. Лукашенко, очевидно, собрался отправить все свои части и подразделения сухопутных войск в Украину? Попахивает бредом», – сообщил Тымчук.
При этом он добавил, что вполне реально, что под видом белорусских миротворцев могут затесаться «зеленые человечки» России.
«При этом будут ли они действительно белорусскими военнослужащими, либо же Путин поможет своими «зелеными человечками» (а о мастерстве последних воевать в чужой форме, с любыми шевронами-нашивками, мы знаем не понаслышке) – другой вопрос», – подытожил нардеп.
Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, при каких условиях появятся белорусские миротворцы на Донбассе.
Лукашенко отметил, что белорусы готовы выполнить договоренности между Петром Порошенко и Владимиром Путиным.
“Я даже говорил обоим президентам, Порошенко и Путину: вы не рассчитывайте на то, что я на чей-то буду. Я буду четко выполнять то, о чем вы, два президента, договоритесь: стать между – я стану, договоритесь вывести 10 тысяч вооруженных сил Беларуси – мы поставим их на границе, где вы скажете. Но я не смогу сделать то, о чем вы не договоритесь”, – заявил президент.