Начинать игорный бизнес во время войны на Донбассе является пределом цинизма, считает политический деятель Руслан Кошулинский

КИЕВ. 23 декабря. УНН. Учитывая негативную практику существования игорного бизнеса в Украине в мирное время, легализировать его снова во время военных действий — предел цинизма. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН заявил политический и общественный деятель Руслан Кошулинский.

“Во время войны, иначе не назову, давать возможность открывать игорный бизнес — это предел цинизма. Учитывая то, что понимая, что большое количество людей может потерять средства и теряли средства, посещая игорные заведения, которые были легализированы, а практика такова была в Украине, и большое количество проблем морально-этического характера, которое проходило в то мирное время, которое было в стране, оно может сейчас еще и переложиться на военное время, которое есть, существует сейчас. Есть определенная часть, которая вообще выходит за пределы логического видения. Второе — вместо того, чтобы Кабинет министров логично отыскивал средства в борьбе с олигархами и национализировал незаконные приватизированные государственные монополии, имея в виду как базовые энергетические направления в государстве, которые практически держатся в руках нескольких людей в Украине, сегодня дают возможность еще больше зарабатывать тем людям, которые будут контролировать игорный бизнес”, — заявил политик.

По его словам, вместо того, чтобы в стране распространять социальное единство и справедливость, вносится еще одна рамка Кабмина.

“Поэтому этот Кабмин по своей сути, по своему видению развития страны давно должен уйти в отставку. Это одна из причин, которая побуждает людей выходить на улицу, этот Кабмин вместо того, чтобы максимально увеличивать мощность власти, государственной части, он пытается либо провести разгосударствление остатков госпредприятий, и вы знаете количество, в отношениии которого планируется провести разгосударствление, и ввести вот такие законопроекты, которые будут работать на сверхбогатую часть общества”, — подчеркнул Р.Кошулинский.

Он также отметил, что правительство не тем должно заниматься во время военных действий.

“Не этим должен заниматься Кабинет министров в ходе войны, точно не игорным бизнесом, я себе представляю, если бы во время „мировой“ кто-то сказал, а давайте введем игорный бизнес, он будет зарабатывать деньги? Когда люди погибают, они дополнительно казино включают, ну, как так?”, — отметил Р.Кошулинский.

Напомним, законопроект о запрете игорного бизнеса в Украине в 2009 году поддержали 390 народных депутатов, преодолев вето Президента. Обоснованием такого запрета были катастрофические последствия от деятельности игорного бизнеса в Украине, в частности, значительное усложнение криминогенной ситуации в стране.

Также напомним, Кабинет министров 11 декабря текущего года зарегистрировал в Верховной Раде разработанный Министерством финансов законопроект о легализации азартных игр.

Против легализации азартных игр уже выступили представители Украинской православной церкви, Греко-католической церкви, Римо-католической церкви.

Кроме того против легализации азартных игр в Украине выступил бывший народный избранник, экс-секретарь комитета ВР по вопросам социальной политики Павловский.

Народный депутат от партии “Оппозиционный блок” Н.Королевская акцентировала на катастрофических последствиях от деятельности игорного бизнеса в Украине.

Народный депутат от “Радикальной партии О.Ляшко” А.Лозовый, отметил, что легализация азартных игр до добра не доведет.

Народный депутат от партии “Видродження” Яценко сравнил легализацию азартных игр с легализацией проституции и наркотиков.

Лидер партии “Самопомич” А.Садовый отметил, что вопрос легализации азартных игр требует широкого обсуждения в обществе, поскольку неосторожное обращение с законопроектом может привести к трагедии.

Как сообщал УНН, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что фракция не будет голосовать за легализацию азартных игр в Украине.

Кроме того, один из инициаторов запрета игорного бизнеса в 2009 году, народный депутат 5-7 созывов ВР Г.Смитюх подчеркнул, что те народные депутаты, которые будут голосовать за легализацию игорного бизнеса в Украине, — нелюди.

Лидер радикальной партии О.Ляшко заявил, что азартные игры — это зло. Кроме того, он признался, что имел проблемы с зависимостью от азартных игр, поэтому сейчас выступает категорически против легализации игорного бизнеса в Украине.