На этой неделе "ненька" жила надеждой. Молилась за мир в стране, ожидала освобождения Надежды Савченко, а также ждала результатов политических переговоров, которые проходили в Минске в нормандском формате.
САВЧЕНКО
Украинскую летчицу Надежду Савченко на этой неделе Басманский суд Москвы решил оставив под стражей до 13 мая.
На суде журналистам на фото- и видеосъемку дали лишь 1 минуту, самой Н.Савченко не давали пить воду во время заседания и просили не разговаривать на "чурбанском языке". Авдокаты украинки после заседания заявили, что будут подавать в Генпрокуратуру заявление на начальника конвоя, который некорректно себя вел себя во время заседания.
"Пока Надя ждала решения в конвойном помещении, начальник конвоя Алехин ей заявил, чтобы она не разговаривала с ними на "чурбанском языке", - написал в своем микроблоге один из адвокатов Николай Полозов. По его словам, в отношении начальника конвоя старшего лейтенанта полиции Алехина будет подано заявление в Генпрокуратуру РФ за оскорбление Надежды Савченко по национальному и языковому принципам. Кроме жалобы защитники также подали апелляцию на решение суда по поводу содержания Надежды под стражей.
Напомним, летом прошлого года Н.Савченко попала в плен к сепаратистам, которые чуть позже перевезли ее через границу и передали под стражу российским силовикам. Сейчас Россия обвиняет украинку в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. Однако, как утверждают адвокаты Надежды, девушка попала в плен до гибели россиян и поэтому не могла быть причастной к смерти корреспондентов. Также Н.Савченко обвиняют в незаконным пересечение границы. Сама она все обвинения отвергает и голодает в знак протеста уже два месяца. На этой неделе стало известно, что Надежда похудела до 59 килограммов (ее вес был 75-78 кг). По словам летчицы, она готова прекратить голодовку только после перевода ее на украинскую территорию или хотя бы в посольство Украины.
КРАМАТОРСК
На этой неделе исчезла надежда на спокойную жизнь в Краматорске. Напомним, город, который в прошлом году был одним из узлов незаконных вооруженных формирований на севере Донецкой области, подразделения Вооруженных сил Украины освободили в начале июля . С тех пор местные жители потихоньку возвращались к обычной жизни. Вплоть до 10 февраля, когда город подвергся массовому обстрелу. Сначала говорили, что обстрел велся из установок "Град" , затем утверждали, что из систеиы "Торнадо" , однако чуть позже пиротехники обнаружили фрагменты боеприпасов от системы "Смерч" . Как стало известно, всего было выпущено 32 "смерча", из которых 18 упали в районе штаба АТО, а 14 - в жилых кварталах. Часть из ракет попала в центр города - пострадала его центральная площадь и Дом Культуры. По предварительным данным, в результате обстрела погибли 16тчеловек , еще 64 - ранены (из них шестеро детей).
На следующий день обстрелы продолжелись: снаряды ориентировочно попали в район аэропорта. Как заявил Президент Петр Порошенко во время заседания правительства, теракт в Краматорске является "преступлением против человечества" . "Краматорск является абсолютно мирным городом, в центральной части города нет воинских частей. Он находится в 50 км от фронта и нет никакой военной необходимости атаковать Краматорск ... Это не просто военное преступление, это преступление против человечества", - подчеркнул глава государства и поручил Кабинету министров выделить Краматорску финпомощь.
ПЕРЕГОВОРЫ
После этого Петр Алексеевич вылетел в Минск, где должна была состояться встреча в нормандском формате по урегулированию конфликта на Донбассе. Переговоры затянулись почти на сутки.
Несмотря на все курьезы (журналист канала LifeNews лаял на украинского коллегу, а Владимир Путин то не мог сесть на стул, то ломал карандаши ), некоторых договоренностей в столице Беларуси все же достигли.
Так, по завершению переговоров был подписан документ, который окрестили "Комплексом мероприятий по выполнению Минских соглашений". В частности, была достигнута договоренность об обмене всеми пленными ; об отводе РСЗО, крупнокалиберной артиллерии за радиус ее действия (больше не должно быть никаких обстрелов ); об отводе подразделений ДНР и ЛНР по линии соприкосновения, согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года (то есть вернуть все территории, захваченные в 2014-2015 годах); о выводе всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины; о местных выборах на Бонбассе по украинскому законодательству и восстановлении полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины сразу после проведения местных выборов.
Кроме того, Петр Порошенко заявил, что в Минске договорились о возвращении Надежды Савченко. Правда, чуть позже стало известно, что летчица не попала в списки по обмену пленными, составленные по результатам минских переговоров, а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что так просто Надежду отпустить не удастся, поскольку вопрос о ее освобождении должен решать исключительно суд.
Поэтому не переключайтесь, друзья. Продолжение следует.