пригожин готовит информационный фон, чтобы оправдать неспособность "вагнера" завершить окружение Бахмута, передает УНН со ссылкой на Институт изучения войны.

Аналитики ISW обратили внимание на недавнее интервью пригожина, в котором он утверждал, что украинские силы готовятся к контрнаступлению по пяти направлениям: в Белгородскую область, в район Кременной, в район Бахмута, в сторону Донецка и в Запорожскую область. По его словам, эти операции начнутся с середины апреля, поэтому он призвал российские войска подготовиться к этим контрнаступлениям, имея при себе боеприпасы и технику.

В ISW считают, что пригожин описал украинские войска как имеющие достаточную боевую силу, чтобы начать массированное контрнаступление по всей территории боевых действий для этого. По мнению аналитиков он делает это для того, чтобы оправдать неспособность ЧВК "вагнер" закончить окружение Бахмута.

Также военные эксперты ISW отмечают, что описанное пригожиным украинское контрнаступление подразумевает, что, по его мнению, российские войска скоро уступят инициативу Украине и будут вынуждены перейти к обороне. И не будут продолжать застопоренные или безрезультатные наступления в районе Кременной, Бахмута, Авдеевки или Угледара.