Соединенные Штаты анонсировали новые санкции против России, однако прямого влияния на Украину они не окажут, но только в краткосрочном периоде.
Как передает replyua.net со ссылкой на Апостроф, такое заявление прозвучало от Олега Чурия, заместителя председателя Нацбанка Украины. Он рассказал, что товарооборот между Россией и Украиной значительно сократился за последние четыре года, и доля России в украинском экспорте уменьшилась с 30 до 9 процентов согласно показателям за прошлый год. «Поэтому прямое влияние очень ограниченное», - сказал Олег Чурий. Вместе с тем, американские санкции могут затронуть страны-соседи России. Речь идет о государствах, с которыми тесно сотрудничает Киев.
Естественно, это отразится на товарообороте и приведет к сокращению поступлений иностранной валюты в Украину. «Мы еще не совсем понимаем, насколько серьезное это влияние - возможно, краткосрочное, возможно – нет. Пока что рынки оценивают, что происходит», - добавил Чурий.