Битва за Бахмут Донецкой области может серьезно истощить лучшие силы чвк "вагнера" и лишить россию некоторых из ее самых эффективных и труднозаменяемых ударных войск. Поэтому, бои за город стали стратегически важными для Украины, говорится в последнем отчете Института изучения войны (ISW), передает УНН. 

Аналитики объясняют, что Украина продолжит оборону Бахмута, а Президент Владимир Зеленский заявил, что отдал приказ о подкреплении в Бахмут после встречи с Главнокомандующим ВСУ генералом Валерием Залужным и командующим Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковником Александром Сырским. Отмечается, что город не является значимым в операционном или стратегическом отношении, поскольку не будет влиять на дальнейшее продвижение войск рф по Донецкой области.

Как отмечают эксперты, оккупанты уже понесли такие большие потери в боях за Бахмут, что их атака, скорее всего, достигнет кульминации после того, как они захватят его - если не раньше. В то же время они добавляют, что украинская борьба за Бахмут стала стратегически важной из-за текущего состава российских сил, расположенных в этом районе.

Некоторые западные медиа недавно предположили, что Украина тратит элитных военных и дефицитное оборудование в основном на новобранцев чвк "вагнер" из тюрем рф, которые являются "пушечным мясом". ISW отмечает, что это замечание справедливо, хотя количество пригодных для боевых действий российских заключенных "не безгранично", и окончательное уничтожение десятков тысяч из них в Бахмуте означает, что они не будут доступны для более важных боев.

"Битва за Бахмут может, по сути, серьезно истощить лучшие силы группы "вагнера", лишив россию некоторых из ее самых эффективных и самых труднозаменяемых ударных войск.

Вполне возможно, что атаки "вагнера" достигнут кульминации перед взятием города, и заставят российскую армию выбирать между отказом от усилий или бросанием в бой большего количества высококачественных войск. Возможность нанести урон элитным элементам чвк "вагнера" вместе с другими элитными подразделениями, где градиент истощения существенно способствует Украине, является привлекательной", - заключают аналитики.

Напомним

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего традиционного вечернего видеообращения упомянул о заседании Ставки Верховного Главнокомандующего 6 марта, на котором основной была тема Бахмута.