Российская армия готовится к новому наступлению по стратегии ЧВК "Вагнера", заявил военный эксперт Bild Юлиан Рёпке, передает УНН.

Отмечается, что россия начала перегруппировку своих войск на внутренних полигонах и в беларуси. Цель — скопировать стратегию наемников ЧВК “Вагнера” на востоке Украины.

Несколько тысяч солдат сейчас проходят подготовку не для ведения боевых действий в составе батальона, как обычно, а для проведения операций только в составе небольшого подразделения. Чтобы наступать группами по 25-50 человек, а не как раньше — сомкнутыми отрядами по 250-1000 солдат, пишет Bild.

В прошлом году традиционная стратегия потерпела провал почти на всех фронтах, поскольку сотни солдат в сопровождении тяжелой техники представляли собой большую и хорошо видимую цель.

“А стратегия наемников ЧВК „Вагнера“ оказалась успешной в районах Соледара и Бахмута, по крайней мере, с российской точки зрения, и теперь должна быть перенесена на штурмовые отряды основной армии. По этой стратегии, в небольшой группе назначается командир, который должен вести ее к определенной цели. Если группа атакована или даже полностью уничтожена, это почти не влияет на усилия других групп, которые атакуют на других участках фронта. Если группа терпит неудачу и все 25-50 солдат погибают, новая группа получает то же задание”, — говорится в сообщении.

По словам украинских источников, в ВСУ осведомлены об изменении стратегии россии и готовятся к этому.

“Мы победили их однажды, мы победим их снова”, — говорит источник, передает Рёпке.