Народный депутат Украины из "Оппозиционного блока" Александр Вилкул рассказал, что они еще не знают, отдадут ли им должность заместителя председателя Верховной Рады Украины. Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина", передает УНН.

"И в европейской, и в украинской традиции парламентаризма - это предоставление оппозиции контрольных функций. Я имею в виду, контрольные комитеты такие как Регламентный комитет, Комитет по борьбе с коррупцией, свободы слова, в том числе и вице-спикера. Пока мы не понимаем, эта власть даст или нет", - отметил он.

Также А.Вилкул подчеркнул, что они не торгуются за должности.

Напомним, народный депутат от "Народного фронта" Вячеслав Кириленко отметил, что "Народный фронт" во время переговоров о распределении должностей в руководстве парламента будет настаивать на том, чтобы ее представитель получил должность вице-спикера Верховной Рады.

"Мы претендуем на должность первого вице-спикера и будем это обсуждать до 2 декабря", - отметил он.

"А вопрос о возможности отдать кресло второго вице-спикера "Оппозиционному блоку" с самого начала был спорным. Таким он пока и остается", - сказал В.Кириленко.