Премьер-министр Денис Шмыгаль ответил на петицию, которая набрала необходимых 25 тысяч голосов о лишении нардепа Юрия Бойко звания Героя Украины. Во время заседания Правительства он поручил разработать санкции для СНБО против нардепа, передает УНН.

Сообщается, что Межведомственная рабочая группа — среди которой представители Правительства, НАПК, СБУ, НАБУ, ГПУ и других органов — пришла к выводу, что из-за коллизии действующего законодательства некоторых деятелей на сегодня невозможно лишить высших государственных наград.

“Поэтому еще в декабре я поручил Минюсту и Первому вице-премьеру наработать изменения в законодательство. Это поручение выполнено, и сегодня Правительство одобрило соответствующий проект закона. Он предусматривает, что наложение санкций на лицо дает основания для лишения его государственных наград”, – заявил он.

Шмыгаль добавил, что Правительство также дало рабочей группе поручение повторно рассмотреть вопрос о лишении Юрия Бойко звания Герой Украины и вынести предложения на рассмотрение СНБО одновременно со вступлением в силу уже упомянутого законопроекта.

Напомним

12 декабря Президент Владимир Зеленский ответил на петицию с просьбой лишить главу запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко звания Герой Украины.

В ответе на петицию Зеленский отметил, что обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой изучить поднятый в петиции вопрос, проанализировать наличие обоснованных оснований для применения персональных ограничительных мер в отношении Юрия Бойко и проинформировать о результатах.