Проект государственного бюджета на следующий год предусматривает уменьшение социальных выплат на 27 млрд грн. Об этом, выступая с трибуны парламента, сказал председатель фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, передает корреспондент УНН.
"Проект бюджета предусматривает уменьшение социальных выплат на 27 млрд грн всем слоям населения и увеличение налоговой нагрузки на реальный сектор экономики и на людей на 53 млрд грн", - отметил Ю.Бойко.
Он также отметил, что в предложенном проекте бюджета нет вопросов по детенизации и деофшоризации экономики. "Невозможно серьезно рассматривать пункт, который предлагает правительство по отмене двойного налогообложения с Кипром, потому что это полные глупости. Это в 2013 году 25% экспорта страны шло через кипрские компании, но в этом году ситуация изменилась и через оффшоры идет уже 49% экспорта, но главное, что контрагент изменился и вместо Кипра главным получателем нашего экспорта выступает сегодня Швейцария", - добавил он.
Ю.Бойко также отметил, что за 9 месяцев этого года через Швейцарию прошло 136 млрд грн экспорта.
Как сообщалось, несколько тысяч человек, в том числе представители различных профсоюзных организаций и общественных инициатив, пришли во вторник, 23 декабря, к стенам Верховной Рады с требованиями не сокращать социальные выплаты, поднимать коммунальные тарифы, а также рассчитывать Государственный бюджет на следующий год за счет богатых , а не бедных людей