Киев. 8 сентября. УНИАН. Лидер партии ”Батькивщина” Юлия Тимошенко просит президента Украины Петра Порошенко немедленно собрать внеочередное заседание Верховной Рады для того, чтобы четко и публично объяснить, что было подписано в Минске и что стоит за этим протоколом, а также дальнейшие шаги, которые на базе этих договоренностей будет осуществлять Украина.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила журналистам.
Тимошенко подчеркнула, что все в Украине хотят убедиться, что за этим протоколом не стоит ”превращение части Украины в Приднестровье” и за ним не стоит сдача территории Донбасса.
Кроме того, она обратилась к Порошенко с предложением немедленно сменить высшее руководство Министерства обороны. ”Если надо, мы предложим сильные, достойные, дееспособные и эффективные кандидатуры”, - сказала Тимошенко.
По ее мнению, необходимо создать ставку главнокомандующего Вооруженных сил Украины и ”управлять страной достаточно твердой рукой с пониманием тактики и стратегии”.
Как сообщал УНИАН, 5 сентября в Минске был подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении огня на Донбассе. Документ был подписан на встрече Трехсторонней контактной группы. ОБСЕ в Минске представлял Хайди Тальявини, Украину - экс-президент Леонид Кучма, Россию - посол в Украине Михаил Зурабов.
В тот же день Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь в зоне АТО с 18.00.
Однако террористы и российская армия нарушают перемирие.