Киев. 17 сентября. УНИАН. Лидер партии ”Батькивщина” Юлия Тимошенко призывает президента Украины Петра Порошенко ветировать законы об особом статусе отдельных территорий в Донецкой и Луганской областях и об амнистии террористов.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве.
По словам Тимошенко, ей и членам ее политической силы вполне понятно, что эти законы были приняты под давлением и были навязаны президентом РФ Владимиром Путиным.
Как отметила Тимошенко, практически этими законами России предоставляются территории Украины, что представляет дальнейшую угрозу и может вызвать дальнейший захват российскими наемниками новых территорий украинской земли.
Она подчеркнула, что в принятых вчера законах четко не прописывается, каким территориям предоставляется особый статус.
”Это говорит о том, что скоро российские наемники и террористы смогут захватывать территорий столько, сколько им нужно”, - сказала Тимошенко.
Кроме того, она обратила внимание на то, что без вывода российских войск с захваченных территорий Донецкой и Луганской областей нельзя проводить местные выборы, поскольку в противном случае это будет означать, что в местные советы попадут убийцы, насильники, все те, кто нарушил спокойствие на территории востока Украины.
Комментируя закон об амнистии участников бандформирований, Тимошенко подчеркнула, что партия ”Батькивщина” никогда не сможет поддержать этот закон, а также другие подобные, которые могут быть приняты позже, поскольку они предоставляют возможность террористам ”убивать безнаказанно”.
”Поэтому мы категорически не допустим, чтобы каждый, кто виновен, не понес наказания”, - подчеркнула она, добавив, что таким преступлениям нет срока давности.
”Я понимаю, что эти законы подписаны под давлением, но еще не поздно вернуться на демократические позиции и наложить вето на эти законы. Учитывая, что после их принятия мир не наступил, что они были навязаны Верховной Раде без публичного обсуждения с украинским обществом. Именно поэтому я прошу президента Украины Петра Порошенко наложить вето на эти законы и защитить общество и Украину”, - отметила Тимошенко.
При этом она сравнила процесс принятия вчерашних законов с принятием так называемых ”диктаторских законов” во времена Виктора Януковича 16 января этого года, поскольку, по словам Тимошенко, принятие в ВР указанных законов проходило с нарушениями и было сфальсифицировано.
Как сообщал УНИАН, 16 сентября Верховная Рада приняла в закрытом режиме президентские законы «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей».
Закон об особом статусе отдельных районов на Донбассе предусматривает особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также проведение внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря этого года.