Украина не сможет отказаться от имплементации так называемой формулы Штайнмайера по Донбассу без последствий.

Такое мнение высказал глава Комитета парламента по международным отношениям, депутат от фракции "Слуга народа" Богдан Яременко в интервью "РБК-Украина". Он считает, что подписанный представителем Украины в Трехсторонней контактной группе Леонидом Кучмой документ несет для страны политические обязательства.

"Мы теперь без определенных последствий не сможем отказаться от своих слов", – отметил Яременко.

Он подчеркнул, что письмо Кучмы Специальному представителю председателя ОБСЕ в Украине и в ТКГ Мартину Сайдику не является обязывающим, но показывает позицию.

"Если мы – уважающая себя страна, мы должны ее придерживаться. Что-то подобное уже зафиксировано в Минских договоренностях. И сами Минские договоренности, хотя, с моей точки зрения, и не являются международным договором, но политически они для нас обязывающие", – добавил нардеп.

В преамбуле так называемой формулы говорится о ее имплементации в украинское законодательство. Яременко заявил, что формулировка в законе должна отображать суть "формулы Штайнмайера", но в то же время она может не являться дословной.

"Отдельные слова можно править, суть – нет. Ведь это будет иметь последствия не только в виде реакции России и продолжения войны, а вызовет и реакцию Запада... Повторюсь: если мы позиционируем себя как серьезные международные игроки, которые не просто обвиняют Россию в том, что она не держит своего слова, а еще и сами придерживаются данного нами слова, то мы не можем предложить редакцию, которая меняла бы суть договоренности", – подытожил он.