россия готовится к серьезной эскалации в войне против Украины, которая может произойти уже в ближайшие недели. Об этом в интервью Sky News заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, передает УНН.

"россия готовится к максимальной эскалации. Она собирает все возможное, проводит учения и тренировки", – заявил Данилов.

По его словам, сейчас ожидаются любые возможные сценарии развития событий. Секретарь СНБО не исключил, что россияне могут начать наступление на Украину с юга, востока и севера, как это было 24 февраля 2022 года.

"Мы понимаем, что все на столе... Я могу сказать, что мы не исключаем ни одного сценария в ближайшие две-три недели", - отметил Данилов.

Он также добавил, что примерно половина из более 320 тысяч солдат, которых мобилизовали в россии, будет участвовать в новом масштабном наступлении.

"Мы прошли через большой сложный период, но я уверен, что главные бои еще впереди, и они состоятся в этом году в течение двух-трех месяцев. Это будут определяющие месяцы в войне", - добавил Данилов.

Аналитики Института изучения войны (ISW) отмечают, что в рф чиновники переоценивают возможности своих военных для продвижения в Донецкой области и на поле боя в целом.