Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина в полном объеме выполняет Минские договоренности. Об этом он заявил в интервью одному из телеканалов, сообщает УНН.

"Минские соглашения полностью выполняются Украиной. Мы первыми прекратили огонь, отвели тяжелую артиллерию мы приняли специальный закон, который обеспечивает особый режим местного самоуправления. Украинский парламент начал процесс изменения в Конституцию относительно децентрализации", - отметил Глава государства добавив, что соответствующие изменения в Основной закон - это международные обязательства Украины.

В то же время, он констатировал, что "противоположная сторона и в дальнейшем не выполняет Минские соглашения".

П.Порошенко в очередной раз подчеркнул, что Украина настаивает на выводе российских войск из Украины и установлении нашим государством контроля над границей на Донбассе.

Напомним, первая встреча контактной группы прошла в Минске 5 сентября 2014 и завершилась подписанием плана мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Однако эти договоренности постоянно нарушались.

12 февраля 2015 в Минске состоялось подписание двух документов: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мероприятий, одобренную президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии. Минские соглашения предусматривают, среди прочего, прекращение огня, отвод тяжелой техники, освобождение заложников на Донбассе.