Глава государства призвал западных партнеров совместно действовать, чтобы снизить потенциал террора и заблокировать его.

В российских ракетах и дронах, которые были использованы для атаки на украинскую энергетику 22 марта, было не менее 7,5 тысячи иностранных компонентов. Об этом в субботу, 23 марта, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

 

"Во всех этих Искандерах, Кинжалах и других российских ракетах, в "шахедах" - десятки компонентов, завозимых для террора из других стран мира.

В ракетах, которые были использованы за эту атаку против Украины, против нашей энергосистемы, было по меньшей мере триста типов компонентов из десяти стран. Вместе с "шахедами" всего по меньшей мере семь с половиной тысяч компонентов", - сказал президент.

 

Как подчеркнул президент, каждый из этих компонентов - это нарушение санкционных режимов против России и "чьи-то попытки сделать деньги на уничтожении жизней".

 

Зеленский подчеркнул, что партнерам важно совместно действовать каждый раз, "когда ракеты и дроны пытаются уничтожить нашу жизнь, действовать, чтобы уменьшить потенциал террора, заблокировать его".

 

Он призвал к усилению санкций против РФ и акцентировал на необходимости дополнительных систем ПВО.