Президент Владимир Зеленский в ближайшее время может посетить Варшаву. Об этом в эфире Radio Wnet сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский, передает УНН.

Яблонский отметил, что лидеры Польши и Украины все время находятся в интенсивном контакте. По его словам, не исключено, что Зеленский вскоре посетит Польшу.

“Я думаю, что это произойдет вскоре, но давайте не зацикливаться на фактах… Мы точно не будем анонсировать этот визит, как это обычно бывает во время визитов других глав государств. В случае с Президентом Зеленским такого объявления не будет по соображениям безопасности”, – заявил заместитель министра иностранных дел.

Замглавы МИД Польши подчеркнул, что до сих пор продолжается очень интенсивная дискуссия о будущем Украины и ее послевоенном восстановлении с участием польских и украинских властей, а также при участии международных организаций и финансовых учреждений, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд или G7.

“Эти разговоры продолжаются – пока можно сказать, что они теоретические, но они очень важны. Создается определенная система, на основе которой будет функционировать этот механизм, который иногда называют “планом Маршалла” для Украины”, – отметил Яблонский.

На вопрос, будут ли участвовать польские компании в восстановлении Украины, замглавы МИД ответил, что польские предприятия очень заинтересованы в участии в этом процессе.

“Встречи проводятся регулярно. На платформу сотрудничества, которую мы создали и в рамках которой происходит обмен информацией, обратились уже несколько сотен компаний”, – добавил он.