Все, что Россия делает на оккупированной территории Украины, есть преступление. Никакой легитимности у этой имитации выборов нет и быть не может, подчеркнул президент Украины.

 

В вечернем видеообращении к народу Украины президент Владимир Зеленский отметил боевые подразделения, проявившие себя лучше всего, поблагодарил за помощь стран-партнеров и прокомментировал президентские выборы в РФ.

 

"Прежде всего - благодарность нашим воинам. Самое время отметить боевые подразделения, проявившие себя лучше всего. Купянское направление - 57-я отдельная мотопехотная бригада имени кошевого атамана Костя Гордиенко. Лиманское направление - 1-я бригада оперативного назначения Национальной гвардии имени гетмана Петра Дорошенко Буревий. Покровское направление - 55-я отдельная артиллерийская бригада Запорожская Сечь. Ореховское направление - 118-я отдельная механизированная бригада. Также Приднепровское направление - 35-я отдельная бригада морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Остроградского и 123-я отдельная бригада территориальной обороны. Благодарю всех вас, воинов, за вашу силу, за эффективное уничтожение оккупанта. Горжусь каждым нашим воином, который получает результаты для своего подразделения, для собратьев, для всей Украины", - сказал Зеленский.

 

Президент поблагодарил партнеров, которые на этой неделе предоставили Украине новые пакеты поддержки, а также приняли новые решения по приближению победы Украины.

 

Отдельно Зеленский остановился на теме выборов на оккупированных территориях.

 

"На днях российский диктатор имитирует очередные выборы. Всем в мире понятно, что этот деятель, как было уже часто в истории, просто заболел властью и делает все, чтобы править пожизненно. Нет такого зла, которое он не совершит, чтобы продлить личную власть. И нет никого в мире, кто был бы застрахован от этого. Я благодарю каждое государство, каждого лидера, всех международных организаций, которые называют и будут называть эти вещи своими именами. Все, что Россия делает на оккупированной территории Украины, является преступлением. За все, что сделано российскими убийцами в этой войне и ради путинской пожизненной власти, должно быть справедливое возмездие. Он боится больше всего одного - справедливости. Ни одной легитимности в этой имитации выборов нет и быть не может. Этот деятель должен закончить на скамье подсудимых в Гааге - именно это мы должны обеспечить. Все в мире, кто ценит жизнь и порядочность", - заключил президент.