В Лозовой на Харьковщине один человек погиб и еще десять пострадали, среди них двое детей.
В ночь на вторник российские захватчики нанесли удар по Украине баллистическими ракетами и почти полусотней дронов, большинство из которых – российско-иранские "шахеды". Многие дроны сбила ПВО, но были и попадания. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Телеграм 5 августа.
"Продолжают с ночи работать подразделения ГСЧС в Лозовой на Харьковщине. Здесь "руские" ударили более 25 "шахедами" по гражданской инфраструктуре. Пострадала железная дорога – депо, вокзал. Из-за ударов один человек погиб. Мои соболезнования семье и близким. Еще десять человек пострадали, среди них двое детей. Всем помогают", – отметил президент.
Зеленский рассказал, что также под обстрелами этой ночью находились Запорожская, Одесская и Сумская области: "В селе Беленькое Запорожского района оккупанты ударили прямо по людям FPV-дронами. Двое человек пострадали. Снова российская армия охотится на людей, чтобы запугать прифронтовые города и общины".
"Мир сейчас видит, что санкции против России и вторичные санкции против всех, кто помогает ей наживаться на нефти, могут сработать, если будут достаточно сильными. Поэтому давление нужно усиливать, и это, безусловно, будет работать на мир. Спасибо США, европейским партнерам, странам "семерки" и всем, кто готов давить как нужно. Рассчитываем на содержательные, решительные шаги", – подчеркнул Зеленский.