Собеседники обсудили сотрудничество Украины и ЕС в сфере безопасности, в том числе первоочередные потребности украинских Сил обороны.

 

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Жозепом Боррелем. Об этом идет речь на сайте президента.

 

"Спасибо за визит вашей команды в Украину. Спасибо за поддержку украинского народа. Вы всегда были с нами в трудные моменты. Во времена сложных вызовов вы всегда были на стороне Украины, украинцев в нашей борьбе за жизнь, суверенитет и независимость", - отметил Зеленский .

 

Собеседники обсудили сотрудничество Украины и ЕС в сфере безопасности, в том числе первоочередные потребности украинских Сил обороны и важность ускорения реализации плана ЕС по поставке в Украину 1 миллиона артиллерийских боеприпасов.

 

Высокий представитель ЕС заверил, что до конца текущего года в Украину будет доставлен 1 миллион артиллерийских боеприпасов. Он также отметил важность продления финансовой поддержки Украины со стороны ЕС.

 

Зеленский акцентировал внимание на необходимости определить Украину приоритетным направлением экспорта артиллерийских боеприпасов и увеличить количество заказов и контрактов на их производство со стороны государств - членов ЕС.

 

"Прекратить экспорт артиллерийских боеприпасов в третьи страны ЕС - это единственно возможное правильное решение при современных вызовах безопасности", - отметил он.

 

Владимир Зеленский и Жозеп Боррель также обсудили законопроект об усилении мобилизации, принятый сегодня Верховной Радой Украины в первом чтении.

 

"Для меня большая честь быть снова принятым президентом Украины Владимиром Зеленским. Он попросил дополнительные боеприпасы, беспилотники и системы ПВО. Мобилизация дополнительной военной техники ЕС для Украины является моим главным приоритетом. Мы должны сделать больше и сделать это быстрее", - заявил после встречи Боррель .