Нормы нового закона о мобилизации помогут военному руководству, отметил президент.

 

Нормы нового закона о мобилизации усилят контроль за уклонистами. Об этом сказал президент Владимир Зеленский на брифинге в Вильнюсе в четверг, 11 апреля.

 

Он напомнил, что в Украине мобилизация продолжается в соответствии со сроками соответствующего законодательства. При этом происходит "много манипуляций, российского нарратива по срыву мобилизации".

 

"Обратите внимание на факты. Мобилизация постоянно продолжается, как это и должно быть, согласно законодательству, в военное время, во время войны. Что касается закона, или одного из законов, касающихся изменений в мобилизации, того, который был проголосован сегодня утром, по запросу наших войск, военного руководства, есть определенные изменения в мобилизации. И, согласно этой мобилизации, да, есть усиление контроля по уклонистам", - сказал он.

 

Однако, отметил Зеленский, "любой человек даже без этого закона, который нарушал закон мобилизации, и был в мобилизационном возрасте, и он был уклонистом или еще что-то делал вне закона, он и так нарушал то или иное законодательство".

 

"Здесь зафиксированы некоторые изменения в некоторые нормы, которые помогут военному руководству. Отпуска, улучшение ротаций и прочее", - добавил президент.