Президенты двух стран обсудят усиление поддержки Киева в противостоянии российской агрессии, ситуацию безопасности в регионе и Черном море, необходимые шаги по ее урегулированию, а также развитие сотрудничества между странами.

 

Президент Владимир Зеленский во вторник, 10 октября, посетит Румынию - впервые с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом сообщили в канцелярии президента Румынии Клауса Йоханниса.

 

"Визит подтверждает неизменную безусловную поддержку Румынией Украины в контексте незаконной войны России против нашего государства, а также особый характер двусторонних отношений между Румынией и Украиной, их потенциал и необходимость обсуждения на самом высоком уровне проектов и вопросов, представляющих взаимный интерес", - говорится в сообщении.

 

Сообщается, что президенты обсудят усиление поддержки Киева в противостоянии российской агрессии, ситуацию с безопасностью в регионе и Черном море, необходимые шаги по ее урегулированию, а также развитие сотрудничества между странами.

 

Отдельно в сообщении канцелярии румынского президента упоминается вопрос о "полном соблюдении прав представителей национальных меньшинств".