Президент отметил важность открытия на саммите Евросовета переговоров о вступлении Украины в ЕС.

 

Находясь в Аргентине, президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Франции Эммануэлем Макроном и сообщил, что положительные решения Евросовета о вступлении Украины в ЕС поднимут мотивацию украинцев, в том числе и войска. Об этом глава государства рассказал в Telegram в воскресенье, 10 декабря.

 

Зеленский также проинформировал о функционировании зернового коридора, которым на противес  всем попыткам России уже перевезено 7,5 млн тонн грузов.

 

Президент в разговоре отметил важность открытия на саммите Евросовета переговоров о вступлении Украины в ЕС. Украина выполнила все необходимые рекомендации Еврокомиссии. По словам Зеленского, решение Европейского совета будет оказывать значительное влияние на мотивацию украинского общества и армии.

 

"Поинформировал Эммануэля о развитии событий на фронте и поблагодарил его за военную помощь, оказываемую Францией. Обсудили наши приоритетные потребности и следующий французский оборонный пакет, который значительно усилит огневую мощь Украины. Поблагодарил за подготовку к приему украинских пилотов для второго этапа программы тренировки на самолетах" F-16", – рассказал украинский лидер.