Киев. 2 октября. УНИАН. Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов считает, что в случае срыва мирного плана законы об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса и об амнистии должны быть отменены.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе парламента.

”Я не верю ни Путину, ни России. Я убежден, что они будут пытаться уничтожить независимую Украину, которая избрала европейский путь развития, и для этого ищут удобный момент, когда мы не будем готовы к отражению агрессии. Именно так они поступили, захватив Крым. Поэтому мы должны быть готовы в любой момент к полномасштабной российской агрессии. Хочешь мира - готовься к войне. Другого рецепта еще никто не придумал. Чем лучше подготовимся - тем больше шансов для освобождения оккупированных Россией территорий”, - подчеркнул председатель ВР.

По мнению Турчинова, продолжение боевых действий со стороны России может перечеркнуть все ранее достигнутые соглашения.

”Если огонь со стороны российско-террористической группировки не будет прекращен в ближайшие дни, принятые законы утратят всякий смысл”, - сказал он.

При этом спикер напомнил, что амнистия предусматривалась для тех, ”у кого на руках нет крови, и кто добровольно сложит оружие, а также освободит захваченные здания и госучреждения”. ”Но я не знаю ни одного факта, чтобы кто-то сложил оружие. Не знаю фактов, чтобы были освобождены административные здания. Возникает вопрос: кого амнистировать?”, - заметил он.

”Условия, заявленные в мирных инициативах президента, не выполняются. Если в ближайшие дни ситуация не изменится, и боевые действия со стороны агрессора не прекратятся - это означает, что Россия сорвала все достигнутые договоренности и анонсированные инициативы. В случае срыва мирного плана, принятые президентские законы должны быть отменены”, - подытожил Турчинов.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 16 сентября приняла президентские законы ”Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей” и ”О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей”.