В комитете Верховной Рады рассматривают возможность вручения повесток на мобилизацию с помощью мессенджеров. Об этом сообщил член комитета безопасности украинского парламента, представитель президента в ВР Федор Вениславский в эфире телемарафона, передает корреспондент УНН.

«Мы рассматриваем сегодня на уровне комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки вопросы усовершенствования законодательных оснований для того, чтобы территориальные центры комплектования социальной поддержки могли более системно и менее конфликтно вручать эти повестки», - рассказал Вениславский.

По его словам, база телефонных номеров всех военнообязанных до войны точно была практически полностью сформирована.

На вопрос хотят ли в ВР, чтобы уведомление в мессенджере приравнивалось к бумажной повестке, Вениславский ответил: «Мы рассматриваем такую возможность. Мы рассматриваем возможность устранить эти бюрократические процедуры и заставить военнообязанных все-таки стать на военный учет, как этого требует Конституция и закон Украины».

Вениславский отметил, что есть определенные проблемы с мобилизацией, потому что в результате очень много внутренне перемещенных лиц, среди которых мужчины призывного возраста, которые могут быть мобилизованы.

«Но поскольку они находятся не по месту регистрации, и не все встали на военный учет по месту фактического проживания, есть проблемы с призывом», – сказал Вениславский.