Об этом в ходе совещания с представителями металлургической промышленности по вопросам деятельности предприятий металлургической промышленности и энергетики в условиях блокирования грузовых перевозок с временно оккупированных территорий Украины заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент УНН.

"Сегодня задача РФ уничтожить Украину как государство и экономически, и социально, подорвать нормальные возможности для нашего развития", - сказал В.Гройсман.

Он отметил, что в результате блокады могут быть остановлены украинские предприятия и тепловая генерация.

"Россия против Украины ведет войну и эта война идет по двум фронтам", - сказал Премьер.

Он отметил, что один из фронтов - боевые действия, а другой - экономический.

"Ограничение поставок энергетического угля и необходимых компонентов угольной отрасли может ударить по рядовым украинцам. В чем? В некоторых городах страны может быть остановлено энергоснабжение, что тоже чрезвычайно важно, вопрос электроэнергии под угрозой", - подчеркнул В.Гройсман.