Председатель конституционной комиссии, спикер парламента Владимир Гройсман убежден, что Верховная Рада Украины способна принять конституционные изменения относительно местного самоуправления и децентрализации власти. Об этом он сказал на брифинге, передает корреспондент УНН.

"Я убежден, что украинский парламент способен принять эти изменения", - сказал В.Гройсман.

На уточнение журналистов, может ли быть принято решение о роспуске парламента, если он не проголосует за конституционные изменения, председатель комиссии ответил: "Ни мне, ни большинству украинского парламента, ни украинскому обществу не нужен парламент, который не способен принимать решения... Этот парламент доказывает, что он способен принимать реформаторские решения. Но нужно постоянно подтверждать свою боеспособность до принятия этих решений. Поэтому очередной тест - это будут конституционные изменения в пределах местного самоуправления и децентрализации власти".

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил, что предложения Конституционной комиссии по изменениям в Конституцию в части децентрализации власти Верховная Рада должна проголосовать дважды.

Первое голосование должно состояться в течение этой сессии, то есть до 15 июля.

Второе голосование изменений в Конституцию относительно децентрализации власти, по его словам, должно состояться в сентябре.

В.Гройсман также отметил, что Конституционная комиссия определила три основных направления работы над новой редакцией Конституции: децентрализация власти, судебная реформа и права человека.

Председатель Верховной Рады добавил, что за каждым из направлений работа будет завершена в разные сроки.

]]>