Независимо от того, как будет развиваться глобальная повестка дня в отношении РФ, у Украины будет необходимое оружие, чтобы защитить себя и союзников от российских посягательств.

После победы над россиянами Украина станет "донором безопасности всей Европы и мира". Об этом в среду, 28 июня, заявил президент Украины Владимир Зеленский представляя ориентиры Украинской доктрины на пленарном заседании Верховной Рады по случаю Дня Конституции Украины.

 

"НАТО будет обеспечивать безопасность для Украины, а наши силы обороны и безопасности будут обеспечивать безопасность и защиту для других членов НАТО", - сказал Зеленский о возможной роли Украины в НАТО.

 

По словам президента, уже сейчас никто не сомневается, что Украина способна оградить себя и своих союзников.

 

"Во-вторых, каждый в мире видел, что война России против Украины неспровоцирована и преступна. Вступление Украины в НАТО будет мощным сигналом мира, что это Альянс, который защищает и защитит, и это Альянс, имеющий опыт победителей и моральное преимущество победителей - победителей в вполне справедливой обороне", - акцентировал Владимир Зеленский.

 

По его убеждению, после победы Украины над агрессором союзники будут хотеть, чтобы украинские боевые бригады размещались на земле наших соседей.

 

"Потому что Украина - это страна силы, все это видят", - указал президент.

 

Он также отметил, что Украина уже исторически укрепила Евросоюз и придала европейскому единению такую силу, какой у него никогда не было.

 

"Каждый постулат, ради которого был создан Евросоюз, на сегодняшний день работает по максимуму за все время его существования. Европейские ценности еще никогда не были такими действенными, как сейчас. Украинский компонент - это то, чего не хватало Евросоюзу. И это уже не мечта - это реальность", - заявил он.

 

Президент подчеркнул, что Украина в этом году должна начать диалог о полноправном членстве в ЕС.

 

"Евросоюз - это экономическая и институциональная безопасность для Украины. А Украина для Евросоюза - это фактор единения", - отметил Владимир Зеленский.