Украина публично пригласила Китай присоединиться к украинской “формуле мира”. Как заявил на пресс-конференции с премьер-министром Японии Кишидой Фумио Президент Владимир Зеленский, в Украине ждут диалога от Китая, передает УНН.

"Китаю мы и публично, и по дипломатическим каналам передали нашу формулу мира и приглашение участвовать в этой формуле. Приглашаем на диалог, ожидаем ответ", – сказал Зеленский.

Китай все больше склоняется на сторону россии, в частности, активно развивая со страной-агрессором дипломатические отношения.

После визита лидера КНР Си Цзиньпина в Москву он заявил, что переговоры с путиным были дружественными и продуктивными, а китайско-российские связи вышли за рамки двусторонних отношений, и имеют большое значение для миропорядка.

Тем временем, СМИ распространяется информация, что Пекин поддерживает россию в ведении войны против Украины, в частности, поставляя ей дроны в обход санкций.

По информации The New York Times, Китай за год войны поставил россии беспилотников и запчастей к ним на сумму более 12 млн долларов.