Киев. 11 сентября. УНИАН. В парламенте есть голоса для отмены внеблокового статуса Украины.
Об этом председатель Верховной Рады Александр Турчинов сказал в интервью журналу «Фокус», опубликованному сегодня.
Турчинов отметил, что позиция Украины относительно евроатлантической интеграции сегодня поддерживается большинством нашего населения.
«Я думаю, что одно из решений, которое в ближайшие дни должен принять парламент, - это отмена нормы законодательства о внеблоковом статусе Украины, которую с грубым нарушением регламента протянул Янукович. Это было сделано под диктовку Москвы. Украине нужно открыть путь для вступления в НАТО. Только евроатлантическая система коллективной безопасности может остановить такого агрессора, как Россия», - заявил он.
Турчинов утвердительно ответил на вопрос, есть ли сейчас в парламенте голоса за отмену внеблокового статуса.
Как сообщал УНИАН, 29 августа Кабинет министров внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и возобновления курса на членство страны в НАТО.