Украина провела брифинг для стран-партнеров по ситуации на Запорожской АЭС. Мир должен знать о тех планах, которые готовит оккупант, потому что именно россия сейчас является глобальным центром цинизма. Об этом пишет УНН со ссылкой на вечернее обращение Президента Украины Владимира Зеленского.

"Провели брифинг для стран-партнеров по ситуации на Запорожской атомной станции. Были представители стран "Большой семерки", "Большой двадцатки", представители международных организаций", - говорится в заявлении.

По словам Зеленского, от Главного управления разведки Минобороны Украины, команды Офиса президента и дипломатов была предоставлена информация.

"Наш принцип прост: мир должен знать о том, что готовит оккупант. Каждый, кто знает, - должен действовать. Каждый, кто знает, должен действовать. Конечно, после российского теракта на Каховской ГЭС и сознательных ударов террористов по другим дамбам и энергетическим объектам уже давно ни у кого в мире не должно быть каких-то иллюзий относительно России", - добавил Зеленский.

Глава государства сказал, что Украина продолжит информировать партнеров, также будет предоставлена информация и тем странам, которые делают вид определенной нейтральности даже сейчас.

"Радиация не спрашивает, кто нейтрален, и может достичь любого в мире. Соответственно, любой в мире сейчас может помочь, и что делать - вполне известно", - сказал президент.

Зеленский добавил, что именно россия сейчас является глобальным центром цинизма, и оттуда может поступить любой приказ на любое зло, которое они рассчитывают замаскировать под ту или иную катастрофу. Мир имеет достаточную силу, чтобы предотвратить любые радиационные инциденты и тем более - радиационную катастрофу. Все понимают, что разведки разных стран могут давать соответствующие сигналы, могут давить и это нужно.

"Нужна полная деоккупация Запорожской атомной станции. И любой, кто закрыл глаза на оккупацию россией такого объекта, на минирование россией территории и сооружений атомной станции, фактически способствует не одному только этому российскому злу, а террору в целом", - добавил президент.

Напомним

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в четверг, что заслушал доклад разведки и Службы безопасности Украины, и разведка получила информацию, что россия рассматривает сценарий террористического акта на Запорожской АЭС.