Президент Украины Петр Порошенко принял участие в праздновании Дня крещения Киевской Руси-Украины и 1000-летия кончины Святого Равноапостольного Князя Киевского Владимира Великого на Михайловской площади в Киеве. Глава государства обратился к гражданам с торжественной речью, передает корреспондент УНН.

Обращаясь к присутствующим на Михайловской площади 28 июля, Глава государства отметил, что более тысячи лет назад, когда произошло крещение Украины-Руси князем Владимиром, были заложены основы свободной и независимой Украины.

"Насколько прочные и глубокие основы заложил великий князь - столь же сильное и безудержное наше с вами стремление к свободе и независимости, к воле.

Мы много говорим о единстве Украины в пространстве. Но не менее важно единство Украины во временном измерении. И такое единство нам обеспечила знаменитая историческая концепция Михаила Грушевского о непрерывности украинской истории. Правление Владимира - подытоживал классик - оказалось чрезвычайно важным моментом в жизни нашего народа, настоящей эпохой", - сказал он.

П.Порошенко отметил, что сегодня украинцы, как и тысячу лет назад, снова возвращаются в Европу, "как в родной дом".

"Борьба против российской агрессии - это битва за Украину, но в то же время это война на Востоке континента и за саму Европу, за ее фундаментальные ценности. За волю, демократию, за свободу", - сказал Президент.

Глава государства провел параллель Украины-Руси с западноевропейскими государствами и назвал борьбу на Востоке защитой европейского выбора Украины.

"Сегодня мы снова возвращаемся в Европу, как в родной дом и борьба на востоке Украины - это борьба за Европу. И княгиня Ольга, и Владимир, и Мономах постоянно защищались от орды. Борьба против российской агрессии - это защита европейских ценностей", - заявил П.Порошенко.

Президент вместе с женой Мариной посетил художественную часть концертной программы "С нами Бог".