Киев. 25 сентября. УНИАН. Беларусь и Казахстан, как члены Таможенного союза, являются надежными партнерами Украины, и у нашей страны нет никаких оснований вводить торговые санкции в отношении этих государств.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил в ходе пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко.

«Я не вижу никаких оснований для применения каких бы то ни было санкций в отношении наших надежных торговых партнеров, которыми являются Казахстан и Беларусь. Более того, я считаю, что после того, как Казахстан и Беларусь вступили в Таможенный союз, вопросы применения защитных мер и санкций со стороны РФ должны быть предметом урегулирования с Евразийской экономической комиссией, потому что она уже делегировала туда полномочия”, - сказал Порошенко.

При этом он поблагодарил руководство Беларуси и Казахстана за их политику в отношении Украины, ее территориальной целостности. «Я считаю, что сегодня это задача всех – ввести надежные механизмы безопасности, которые отвечали бы на текущие угрозы», - сказал Порошенко, отметив, что механизм Организации договора о коллективной безопасности, куда входят Беларусь и Казахстан, ответа на такие угрозы не дает. «Механизм ОДКБ внятного ответа на эти риски не дает», - подчеркнул глава государства.