Президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект газопровода "Северный поток-2", по которому газ планируется поставлять в Европу в обход Украины, является политическим. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter, передает УНН.
"Северный поток-2 - это политический проект", - отметил П.Порошенко.
При этом Президент пригласил инвестора модернизировать украинскую ГТС.
Напомним, глава "Газпрома" А.Миллер заявил, что "Северный поток-2" - это один из морских газопроводов, который поставляет газ в Европу, и российская сторона не понимает, почему для "Северного потока-2" должен вводиться "какой-то дискриминационный режим в отношении других проектов".
Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море в Германию.
Против проекта выступает Украина. Кроме того, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия в конце прошлого года направили в Брюссель письмо с критикой проекта, заявив, что он может усилить зависимость Европы от газа из РФ, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС, привести к дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине.