Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о безотлагательной эвакуации граждан Украины с территории Федеративной Демократической Республики Непал. Соответствующий указ №244 / 2015 от 27 апреля обнародован на сайте Президента, передает УНН.

Так, в связи со стихийным бедствием на территории Непала, которое привело к возникновению угрозы жизни или здоровью граждан Украины, которые находятся в этом государстве, Глава государства постановил Кабинету министров организовать проведение неотложной эвакуации граждан Украины с территории Непала.

"В частности, (постановил Кабинету министров - ред.) осуществление мероприятий по выявлению и учету граждан Украины, находящихся на территории Федеративной Демократической Республики Непал и нуждающихся в неотложной эвакуации, согласование с уполномоченными органами Федеративной Демократической Республики Непал порядка и условий проведения неотложной эвакуации граждан Украины; оповещению граждан Украины, находящихся на территории Федеративной Демократической Республики Непал, о начале неотложной эвакуации, оказанию им соответствующей информационной и консультативной поддержки; эвакуации граждан Украины с территории Федеративной Демократической Республики Непал и доставки их в Украину государственными воздушными судами Украины", - говорится в документе.

Также Президент постановил правительству обеспечить финансирование мероприятий по неотложной эвакуации граждан Украины с территории Непала.