Городской совет Вероны лишил президента Украины звания почетного гражданина, которое было присвоено ему в 2016 году.

Об этом сообщает «Корреспондент».

Отмечается, что титул был присвоен Порошенко из-за того, что он вернул найденные в Украине похищенные из музея Кастельвеккьо картины. В Италию вернули 17 полотен.

Сейчас же веронские чиновники решили, что предыдущие власти поспешно дали Петру Порошенко такой титул. Заслуги нашего президента в вопросе возвращения картин считают спорными.

«На самом деле расследование по поиску произведений искусства было осуществлено местными властями. Кроме того, присвоение звания вызвало серьезные сомнения и разногласия как на политическом уровне, так и среди общественности Вероны из-за отсутствия реальной дискуссии о присвоении почетного звания», — утверждают депутаты Вероны.