Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Сербии Александром Вучичем, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Президента.

Как говорится в сообщении, Александр Вучич подтвердил признание территориальной целостности Украины.

Президент Украины выразил надежду, что Сербия, которая председательствует в ОБСЕ, использует все возможности для полной имплементации Минских договоренностей всеми сторонами.

Также отмечается, что собеседники договорились координировать действия для повышения эффективности мониторинга СММ ОБСЕ, в частности отметили необходимость увеличения количества инспекторов и улучшения их технического обеспечения.

Президент Украины призвал Сербию усилить уголовную ответственность за участие ее граждан в незаконных вооруженных формированиях на Донбассе.

Александр Вучич заверил, что именно такого подхода и будут придерживаться в Сербии в отношении наемников.

Напомним, сегодня Министр иностранных дел Сербии, председательствующей в ОБСЕ, Ивица Дачич отметил, что видит заметное положительное развитие в решении конфликта на Донбассе.