Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с помощником Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд, которая находится с визитом в Украине, обсудил ход выполнения минских договоренностей, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.
П.Порошенко выразил благодарность за поддержку и помощь со стороны Соединенных Штатов Америки в защите и восстановлении территориальной целостности Украины.
Глава государства подчеркнул, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности и делает все возможное для их надлежащей имплементации. Он выразил надежду, что США и впредь будут способствовать деэскалации ситуации на Донбассе, а также решению таких актуальных вопросов, как полное прекращение огня со стороны боевиков, отвод тяжелого вооружения, обеспечение надлежащего международного мониторинга, освобождение заложников, в том числе украинских граждан, которые незаконно удерживаются в России, свободный доступ международной гуманитарной помощи в пострадавшие регионы.
Собеседники обсудили ход конституционной реформы в Украине в части децентрализации. Помощник Государственного секретаря приветствовала Президента Украины с успешным голосованием Верховной Рады за направление законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти в Конституционный Суд.
Виктория Нуланд подтвердила, что США поддерживают подходы Украины к дальнейшему урегулированию ситуации на Донбассе и продолжат активно работать с целью неуклонного и полного выполнения Минских договоренностей, а также предоставлять необходимую помощь.