Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Собеседники обсудили состояние выполнения Минских договоренностей для достижения мирного урегулирования на Донбассе, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Президент Украины сообщил, что украинская сторона выполняет Минские договоренности. Зато боевики не соблюдают режим прекращения огня.

Собеседники также согласились, что ЕС в вопросе дальнейшей политики в отношении России должен уделить должное внимание ситуации по выполнению всеми сторонами Минских договоренностей.

Президент Украины подчеркнул важность координации усилий для размещения миротворческого контингента в Украине и подчеркнул, что Украина заинтересована, чтобы такой контингент был сформирован как миссия Европейского Союза.

Петр Порошенко и Ангела Меркель также обсудили экономическую ситуацию в Украине и возможность дополнительных мер по ее стабилизации. Ангела Меркель заверила в дальнейшей поддержке Украины в вопросе предоставления новой расширенной программы со стороны МВФ. Собеседники договорились поддерживать предметный диалог на уровне правительств двух стран, в частности между министерствами финансов.