На заседании СНБО рассмотрели вопрос вступления Украины в Европейский Союз, по итогам Украина ускоряет работу над выполнением европейских рекомендаций на этом пути, сообщил в пятницу Президент Украины Владимир Зеленский, пишет УНН.

Зеленский сообщил, что собрал заседание СНБО, во время которого внимание уделили трем большим темам - укрытия, суды и путь в ЕС.

"Наше будущее в ЕС. Ускоряем работу над выполнением европейских рекомендаций", - написал Зеленский в Telegram.

Украина подала заявку на членство в ЕС в феврале 2022 года и получила статус кандидата в ЕС в июне 2022 года.

В декабре сообщалось, что ЕС подтвердил прогресс Украины в выполнении семи рекомендаций Еврокомиссии и готовность предоставить предварительную оценку весной.

Устный отчет ожидался весной, но впоследствии стало известно, что его могли отложить. 

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Киев в начале мая заявила, что с уважением относится к упорной работе Украины над реформами на пути в ЕС на фоне войны, но "работу надо продолжать".

Как сообщалось, Еврокомиссия настаивает на выполнении рекомендаций "Венецианки" к закону о КСУ.

Reuters ранее сообщило, что в отчете ЕС на этой неделе будет сказано, что Украина выполнила 2 из 7 условий для начала переговоров о членстве. Также сообщается, что исполнительная власть блока намерена подчеркнуть прогресс, достигнутый, несмотря на полномасштабную войну.

К слову, окончательный отчет ожидается осенью.

Президент Зеленский призвал Евросоюз принять решение о начале уже в этом году переговоров о присоединении Украины к ЕС.

И председатель Евросовета Шарль Мишель недавно отметил, что после отчета Еврокомиссии осенью будет ставить этот вопрос на повестку дня заседания Евросовета до конца года.