Президент Украины Владимир Зеленский в годовщину начала полномасштабной войны, которую начала россия против Украины, заявил, что украинцы выстояли и сделают все, чтобы в этом году одержать победу.

Президент обратился также к людям, которые находятся во временной оккупации и подчеркнул, что Украина не оставила их, и так или иначе будут освобождены все украинские земли, передает УНН.

«Мы выстояли первый день полномасштабной войны, мы не знали, что будет завтра, но точно поняли, что за каждое завтра надо сражаться, и мы сражались и выгрызали каждые сутки, и мы выстояли второй день, а дальше третий. Трое суток, которые нам отводили на жизнь. Угрожали, что через 72 часа нас не будет существовать, но мы выстояли четвертый день, а потом пятый. А сегодня стоим ровно один год. И до сих пор знаем: за каждое завтра надо биться!» - подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что дальше была весна, полная новых атак, новых ран, новой боли.

«Все увидели истинное нутро нашего врага. Обстрелы роддома, драмтеатра в Мариуполе, Николаевской ОГА, площади Свободы в Харькове, вокзала в Краматорске. Увидели Бучу, Ирпень, Бородянку. Весь мир четко осознал, что на самом деле означает «русский мир». На что способна россия. В то же время мир увидел, на что способна Украина. Это новые герои. Защитники Киева, защитники «Азовстали». Новые подвиги, которые совершали целые города. Харьков, Чернигов, Мариуполь, Херсон, Николаев, Гостомель, Волноваха, Буча, Ирпень, Ахтырка. Города-герои. Столицы несокрушимости. Новые символы. А вместе с этим – новые оценки и прогнозы относительно Украины», - рассказал Зеленский.

По его словам, в первый месяц войны произошёл и первый перелом.

«Первые изменения в восприятии миром Украины. Она не упала за трое суток. Она остановила вторую армию мира. А дальше были первые наступления, первые достижения, первые освобожденные территории. Первая и не последняя Чернобаевка. Изгнание оккупантов с Киевской, Сумской и Черниговской областей. Наша «Стугна». «Вильха». Наш «Нептун» и крейсер «москва», который идет на дно. Первый «Рамштайн». И второй за всю историю ленд-лиз», - сказал Зеленский.

Он отметил, что война изменила судьбу многих семей.

«Переписала истории наших семей. Изменила наши обычаи и традиции. Раньше дедушки рассказывали внукам, как били нацистов. Теперь внуки рассказывают дедушкам, как бьют рашистов. Раньше мамы и бабушки плели шарфики, теперь плетут маскировочные сетки. Раньше дети просили у Санты смартфоны, гаджеты, теперь же отдают карманные и собирают средства для наших бойцов. За год фактически каждый украинец кого-то потерял. Отца, сына, брата, маму, дочь, сестру. Любимого человека. Близкого друга, коллегу, соседа, знакомого. Мои соболезнования», - отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что приговор очевиден.

«Девять лет назад сосед стал агрессором. Год назад агрессор стал палачом, мародером и террористом. Мы не сомневаемся, что они понесут ответственность. Мы не сомневаемся в том, что нас ждет победа. Я хочу сейчас обратиться к тем, кто все еще ждет. К нашим гражданам, которые сейчас находятся во временной оккупации. Украина не оставила вас, не забыла вас, не отказалась от вас. Так или иначе мы освободим все наши земли. Мы сделаем все, чтобы Украина вернулась. А всем, кто сейчас вынужден находится за границей: мы сделаем все, чтобы вы вернулись в Украину. Чтобы это стало возможным. Мы будем бороться и возвращать каждого нашего полена. И только это все вместе будет победой», – сказал Зеленский.

Президент отметил, что украинцы видят победу даже в темноте.

«Несмотря на постоянные массированные ракетные удары и отключения электроэнергии. Мы видим свет этой победы. Мы выдерживаем все угрозы, обстрелы, кассетные бомбы, крылатые ракеты, дроны-камикадзе, блекаут, холод. Мы сильнее этого. Это был год стойкости. Год неравнодушия. Год мужества. Год боли. Год надежды. Год выдержки. Год единства. Год несокрушимости. Лютый год несокрушимости. Его главный результат – мы выстояли. Мы не потерпели поражения. И сделаем все, чтобы в этом году одержать победу!» – подчеркнул Президент.